Корейского экс-министра юстиции приговорили к 25 годам тюрьмы

Иллюстративное фото: Lauren Seo / Unsplash
Пак Сон Чжэ приговорён к 25 годам тюрьмы за введение военного положения в 2024 году. Бывшего министра юстиции обвинили в организации мятежа и злоупотреблении властью, сообщает Yonhap.
Центральный районный суд Сеула вынес более суровое наказание, чем требовала прокуратура: в ведомстве запрашивали 20 лет. Суд также постановил немедленно заключить Пака под стражу, опасаясь, что тот может уничтожить улики.
Обвинения Пак Сон Чжэ были предъявлены за созыв совещания высокопоставленных чиновников Министерства юстиции после того, как президент Южной Кореи Юн Сок Ёль ввёл военное положение.
Самого президента признали виновным в организации мятежа в феврале этого года. Его приговорили к пожизненному заключению, к которому позже добавилось ещё 30 лет лишения свободы за провокации против Северной Кореи.
Юн Сок Ёль объявил в стране военное положение в декабре 2024 года. В своём выступлении по телевидению президент заявил, что оно «необходимо для защиты конституционного строя».
Президент назвал парламент, контролируемый оппозицией, «логовом преступников», а также дал военным указание приостановить в стране любую политическую деятельность и взять под контроль СМИ.
Спецназ пытался ворваться в здание парламента и помешать депутатам вынести президенту импичмент, однако в итоге военное положение было отменено 190 голосами из 300. Восстание продлилось примерно 150 минут.
Поделиться: