Полиция Польши провела обыски у участников «гражданских патрулей»

Скриншот: «Bronimy Polskiej Granicy» / соцсети
Управление полиции Варшавы сообщило о ряде обысков, инициированных прокуратурой. Согласно заявлению, они прошли в нескольких местах по всей Польше.
«В ходе операции сотрудники изъяли улики, в том числе компьютерное оборудование. Изъятые устройства будут подвергнуты детальному анализу экспертом по компьютерной криминалистике», — сообщило управление полиции.
Силовики уточнили, что обыски проводились в рамках расследования в связи с «высокой вероятностью совершения уголовно наказуемого деяния».
В официальном заявлении не было раскрыто дополнительных подробностей об обысках, однако польская радиостанция Radio ZET сообщила, что речь идёт о деле группировки «Защищаем польскую границу».
Видео: «Bronimy Polskiej Granicy» / соцсети
Участников группировки впервые заметили на вокзалах Варшавы в середине июня. Они выдавали себя за силовиков, проверяли документы у приезжих и снимали об этом видео.
Когда о движении стало известно СМИ, прокуратура и полиция Варшавы начали расследование. Каролина Галецка, пресс-секретарь Министерства внутренних дел, напомнила, что выдача себя за государственного служащего — это преступление.
18 июня Варшавская областная прокуратура официально подтвердила начало расследования и заявила, что изучает записи с камер видеонаблюдения.
Поделиться: