Российским тяжелоатлетам разрешили выступать с флагом и гимном

Фото: IWF
Такое решение приняла Международная федерация тяжёлой атлетики. Спортсмены смогут участвовать в соревнованиях под эгидой организации с использованием национальной символики. Ограничения также сняли с атлетов из Беларуси.
«Это решение принято в соответствии с недавними рекомендациями МОК, касающимися принципов нейтралитета в спорте и важности предоставления спортсменам равных возможностей для участия в соревнованиях на самом высоком международном уровне», — говорится в пресс-релизе федерации.
В 2022 году тяжелоатлетов из России полностью отстранили от соревнований. В 2023 году им разрешили вернуться на помост в нейтральном статусе. В начале этого года ограничения сняли с юниоров.
Ранее о снятии запрета на участие российских спортсменов в международных соревнованиях сообщили федерации ряда видов спорта. В конце мая такое решение приняли в World Gymnastics, под эгидой которой проводятся соревнования по пяти дисциплинам: спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте, спортивная акробатика и спортивная аэробика. В середине мая ограничения сняла федерация борьбы, а до этого — дзюдо, тхэквондо и водных видов спорта.
27 мая россиян и белорусов допустили до универсиады. Со студентов из Беларуси запрет сняли полностью, а с россиян — частично. Их положение будет зависеть от позиции международной федерации в конкретном виде спорта. В тех дисциплинах, где участие российских атлетов допускается в нейтральном статусе, этот подход будет сохранён. Если федерация разрешает полноценное участие спортсменов из России, они смогут выступать под своим флагом.
Поделиться: