В Узбекистане планируют запретить детям до 16 лет доступ к социальным сетям

Фото: Wikimedia Commons
Об этом министр дошкольного и школьного образования Эъзозхон Каримова заявила в комментарии изданию Gazeta.uz. По её словам, вопрос активно обсуждается с депутатами и сенаторами, после чего законопроект планируется вынести на общественное обсуждение.
Министр отметила, что в современном мире полностью оградить детей от технологий невозможно, однако необходимо выработать чёткие правила и «сформировать культуру ответственного использования» мобильных телефонов.
«Был издан приказ о том, чтобы ученик перед входом в школу оставлял телефон, существуют и правила этики. Но где-то эти правила работают, где-то — нет. Теперь мы хотим взять это под жёсткий контроль и законодательно ограничить использование социальных сетей детьми до 16 лет», — заявила Каримова.
Согласно действующим правилам, ученики узбекских школ обязаны отключить или перевести телефоны в беззвучный режим и сдать их при входе в школу. Для этого в фойе или классах должны быть оборудованы специальные места хранения.
Помимо этого, на территории школы действует запрет на фото- и видеоcъёмку, а публикация материалов, снятых в школе, без одобрения администрации не допускается.
Первой страной, которая ввела запрет на соцсети для подростков, стала Австралия. После меры по запрету соцсетей начали обсуждать по всему миру: уже сейчас аналогичные инициативы разрабатываются в Австрии, Франции, Испании, Греции, Великобритании, Ирландии, Дании, Польше, Словении, Литве, Чехии, Норвегии, Швеции, Мальдивах. К подобным мерам призвали и депутаты Европарламента.
Помимо этого, 1 мая этого года запрет на соцсети для детей до 15 лет вступил в силу в Турции, а 1 июня — в Малайзии.
Поделиться: