Z-блогера Романа Алёхина обвинили в недонесении на себя как на «иноагента»

Фото: Роман Алёхин / Телеграм
Роман Алёхин, которого признали «иностранным агентом» в сентябре прошлого года, пожаловался, что ему пришли два протокола по иноагентским статьям — за непредоставление отчёта и недонесение на себя в 2024–2025 годах.
«Я не хотел верить, что они это сделают. Но они довели ситуацию до полного абсурда и убили даже уже имидж того, что у нас есть право», — написал Z-блогер в своём Телеграм-канале.
Он заявил, что сдал все отчёты после предыдущего штрафа, но его всё равно хотят оштрафовать повторно, в этот раз из-за того, что отчёты были предоставлены не вовремя.
Второй же протокол, согласно которому блогер должен был сообщить Минюсту, что находится под иностранным влиянием, тот назвал «главным абсурдом».
«У меня вопрос к минюсту и к тем, кто все это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том что нахожусь под влиянием ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА: когда организовал на свои деньги в августе 2024 года пункт выдачи беженцам с приграничья и помог десяткам тысяч земляков?», — пожаловался Алёхин.
Он предположил, что цель таких протоколов — выдавить его из страны, но заявил, что «принципиально даже загранпаспорт не делает» и что готов сесть в тюрьму уже этим летом, чтобы пройти уготованное Богом «испытание от нехристей».
В октябре прошлого года Алёхин жаловался, что ему «психологически тяжело» ставить плашку «иноагента», и объявил, что бросает свой Телеграм-канал. Однако вскоре он продолжил писать в нём посты.
Поделиться: