Европейцы без нефти, россияне без симок
Слухи недели: дайджест непроверяемых новостей

Фото: Wikicommons
Страны Балтии потребовали полностью запретить российскую нефть — Financial Times
Министры энергетики Литвы, Латвии и Эстонии призвали Евросоюз представить предложения по поэтапному прекращению импорта российской нефти. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на «несколько источников, знакомых с ходом переговоров».
Согласно их информации, страны Балтии вернулись к отложенным планам по отказу от российской нефти и призвали ускорить их реализацию, поскольку опасения ЕС по поводу серьёзного энергетического кризиса, вызванного войной с Ираном, не оправдались.
По словам источников, комиссар по энергетике Дан Йоргенсен не прокомментировал эти предложения на закрытом заседании. Однако в Еврокомиссии пообещали их рассмотреть.

Иллюстративное фото: Jens Rademacher / Unsplash
Кроме того, заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна рассказал Financial Times, что в Варшаве считают необходимым ввести запрет до конца года.
«Но мы понимаем опасения по поводу цен, доступности [поставок] и конкурентоспособности. Это цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов», — цитирует FT слова Врохны.
В январе этого года государства-члены ЕС уже договорились, что Еврокомиссия ускорит введение запрета на импорт газа из России, однако после закрытия Ормузского пролива переговоры по этим мерам зашли в тупик.
Предложение о запрете импорта нефти должно было быть вынесено на обсуждение 15 апреля, но в итоге его сняли с предварительной повестки дня Еврокомиссии ещё в марте.
Россиянам запретят регистрировать eSIM из-за границы — Коммерсант
«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, знакомые с планами Минцифры, сообщил, что в России планируют ужесточить контроль над оборотом eSIM. Новые правила собираются ввести в рамках мер по борьбе с мошенничеством.
Ограничения коснутся электронных сим-карт без физического носителя, а также M2M-сим-карт (Machine-to-Machine — для передачи данных между устройствами, используются в датчиках, банкоматах, автомобилях и т.п.). Для их пользователей хотят ввести дополнительную идентификацию, исключить возможность передачи голосовой информации и СМС, а также запретить регистрацию eSIM из-за границы.


